MARS 2019 … En Bref !!


-CHAMPIONNAT BFC INDIVIDUEL -Séniors :

Pas de titres, 10 qualifiés (5 féminines et 5 masculins) pour les 1/2 finales du championnat de France 1 D Séniors ou 116 Séniors étaient présents (83 M / 33 F), voilà le maigre bilan de nos judokas Saône et Loiriens lors de ce championnat qui s’est déroulé à Quetigny (21) Dimanche 24 mars 2019.

Félicitations à tous les qualifiés , et bravo aux participants !

Résultats > 24-03-2019 -Rapport Sportif -Championnat BFC Individuel Séniors – QUETIGNY

-CRITERIUM BASSIN BOURGOGNE -Benjamins/Benjamines  / CJA et CJCS Minimes :

226 participants (86 filles et 140 garçons) ce samedi 23 mars au halle des sports des cèdres de Quetigny (21), 18 Benjamines et 19 Benjamins de notre Comité se qualifient pour la phase ultime de cette catégorie d’âge , le Critérium BFC (Belfort 19 mai 2019). Bravo à tous et félicitations à nos champions de Bourgogne 2019 :

Clarisse CARILLON -36kgs (Alliance Chagny Sports)

Maryam MIRZAEVA -57 kgs (Alliance Chagny Sports)

Margot ROBERT +63kgs (ASFPT Bourbon Lancy Judo)

Gaetan BRELOT -30kgs (JC Sennecey le Grand)

Ali DOUARA -42kgs (JC Creusotin)

Jonathan SCHLEIFER -60kgs (JC Blanzynois)

Résultats > 23-03-2019 Résultats -Critérium Bassin Bourgogne – Benjamines – QUETIGNY

23-03-2019 -Poules et Tableaux Garçons -Critérium Bassin Bourgogne – Benjamins – QUETIGNY

Dans le même temps la coupe du jeune Arbitre et du jeune Commissaire sportif Bassin Bourgogne à sacrée deux Saône et Loiriens

Ulysse URBINI (JC Charolais) pour les Arbitres et Anthony PIEJAK pour les Commissaires Sportifs et 5 Jeunes arbitres  sont qualifiés FELICITATIONS !!!

Vous retrouvez ci-après le classement de la CJA Minimes Bassin Bourgogne (8 premiers qualifiés phase BFC) > 23-03-2019 -Résultats CJA Minmes Bassin Bourgogne -Quetigny

-CQP MAM en candidat libre, le document qui reprend toutes les informations nécessaires ( dates, conditions…)

logoPDF CQP CANDIDAT LIBRE 2019

-COUPE BFC CEINTURES DE COULEURS « KYUS » n°2 (Cadets/Juniors/Séniors) :  

Le dimanche 17 mars toujours au Gymnase de Sanvignes les Mines l’AD71 et le Comité 71 judo organisaient cette coupe Bourgogne Franche Comté 172 participants , 60 Séniors (44 M / 16 F) 112 Cadets (76 M / 36 F ).

Bravo aux Saône et Loiriens qui remportent la Coupe > Léa DELHUMEAU -52 kgs (JC Chalonais) Arthur AULOY -66 kgs (JC Blanzynois) chez les Cadets , Angie VANDERMIES -52 kgs (JC Charnaysien) Olivier CHARVILLAT -60kgs (JC Chalonnais) et Benjamin HERBILLON -66 kgs (Mâcon Judo).

Le club local terminait ce « gros » weekend en terme d’organisation avec le 10ème Tournoi « Mohamed ZEMZEMI » Benjamins/Benjamines.

    

Résultats >

17-03-2019 -Rapport Sportif Kyus BFC n°2-Cadets -SANVIGNES LES MINES

17-03-2019 -Rapport Sportif Kyus BFC n°2-Seniors -SANVIGNES LES MINES

rapport_sportif open benjamins Sanvignes

 

 

 

 

 

 

 

-TOURNOI TORA NO KO TAÏ KAÏ des PETITS TIGRES N°2 (Zone Nord / Zone Sud) :

Ce samedi 16 mars 2019 le club de l’AD71 accueillait cette deuxième phase au Gymnase de Sanvignes les Mines. Pas loin de 160 Poussins et Poussines sur les tatamis. En fin d’après midi le club hôte proposait un Tournoi des ceintures noires ouvert aux cadets/Juniors/Séniors.

Résultats > 16-03-2019 -TORA NO KO TAI KAI des Petits Tigres n°2 (ZN-ZS) -SANVIGNES LES MINES

 

 

 

 

 

 

-04 et 05 MAI 2019 , 7ème Open de CHAMBARA du CHAMBARA MÂCON à Mâcon !!

-Sandrine MARTINET REMPORTE LE TOURNOI INTERNATIONAL DE TOKYO ; BRAVO Sandrine !!

Tournoi international Tokyo 2019, ce dimanche 10 mars la championne remporte le tournoi chez les -48kgs !!

L’équipe de France récolte 5 médailles, dont un titre :
🥇 : Sandrine MARTINET en -48kg
🥈 : Prescillia LEZE en +70kg
🥈 : Loïs LÉGER en -73kg
🥈 : Nathan PETIT en -81kg
🥈 : Hélios LATCHOUMANAYA en -90kg
5ème : Manon CELLIER

Ce tournoi était la première échéance internationale de cette année 2019 et regroupait une quinzaine de pays et plus de 150 athlètes.

-1/2 FINALE BFC DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 1D Cadets/Cadettes – COUPE BFC Minimes (M/F) :

Ce weekend des 09 et 10 mars deux compétitions avaient lieux au Pôle Sportif des Montboucons de Besançon pour des qualifications Nationale.

Le Samedi les 1/2 finale BFC ,deuxième édition , qualifiait les Cadets et Cadettes obtenant un podium. 3 cadettes et un Cadets de notre département obtiennent leur ticket Alice CARILLON -48kgs (Alliance Chagny Sports) et Célia DELOCHE -57kgs (FC Gueugnon Judo) remportent la demi-finale , Syntyche ANCOUSTURE +70kgs (JC Louhannais) et Loïc SOUILLOT -50kgs (JC St Marcel) terminent deuxième.

Résultats > 09-03-2019 -Rapport Sportif Demi-Finale BFC -Cadets-CadettesBESANCON

Le dimanche c’était au tour des Minimes filles et garçons de tenter de se qualifier pour la coupe de France Minimes . Seul les 2 premiers obtenant leur qualification. Ce que Charlotte BRELOT (JC Sennecey le Grand) 1ère en -44kgs , Sarah AIT AHMED (Budokan Chalonnais) 2ème en -52 kgs, Mathis BORDIN (Budokan Chalonnais) 1er en -46kgs et Julien LAGRU (JC Chauffailles) 2ème en +73kgs réussissent à faire ! Bravo !

Résultats > 10-03-2019 -Rapport Sportif Coupe BFC -Minimes -BESANCON

Lors de la coupe BFC Minimes ,se déroulait la coupe du jeune Arbitre et Commissaire sportif BFC Cadets. Bravo aux participants de notre comité et félicitations à Emma BORDIN (Budokan Chalonnais)3ème et Stéphane BASSET (JC Charolais)2ème de la coupe du Jeune arbitre qui se qualifient pour officier lors de la coupe de France Minimes (30 et 31 mars 2019 à Villebon sur Yvette), et félicitations également à Hélène NASR (JC Chalonnais)3éme à la coupe du jeune CS.

-DOSSIER DE CANDIDATURES ENTREE PÔLE ESPOIR DE DIJON /BESANCON 2019 :

Veuillez trouver ci-joint les dossiers de candidature pour l’entrée en Pôle Espoirs (DIJON et BESANCON) pour la rentrée 2019.

Candidature PE DIJON BFC 

Dossier Candidature PE DIJON BFC

DOSSIER_D_INSCRIPTION_2019_2020 BESANCON

 

-Championnat de France individuel 1ère Division Juniors , nos quatres représentants pas vernies !!

Articles JSL des 03 et 04 mars 2019 >

           

RESULTATS >

02 et 03-03-2019 -Résultats Championnat de france individuel Juniors (M) 1 D -VILLEBON SUR YVETTE

02 et 03-03-2019 -Résultats Championnat de france individuel Juniors (F) 1 D -VILLEBON SUR YVETTE

-1/2 Finale du Championnat de France KATAS . Des Qualifiés Saône et Loiriens !!

Bravo aux judokas de notre département qualifiés au championnat de France Katas !!

Article le Progrès du 04/03/2019

                                                                                                                                                                                                                                                        Lucie ALLARD et Léa DELHUMEAU  du JC Chalonnais

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *